Обычная версия
Шрифт -
Шрифт +
Настройки по умолчанию

ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ

Сроки проведения вакцинации против гриппа

Самым оптимальным временем для проведения прививок против гриппа считается период с сентября по ноябрь. В нынешнем году сроки прививочной кампании продлили, вакцинироваться против гриппа можно будет и декабре. Причина этого – продолжающаяся вакцинация против COVID-19. Вместе с тем откладывать на потом прививку против гриппа не стоит, иначе к началу роста заболеваемости может не успеть сформироваться иммунитет.

Традиционно подъем заболеваемости ОРИ и гриппом приходился в Беларуси на конец января – начало февраля. Сохранится ли подобная закономерность в текущем сезоне, пока достоверно не известно.

Вместе с тем вакцинация против гриппа актуальна для всех. Вакцины, которые используются в нашей стране, можно применять у детей, начиная с 6-месячного возраста.

Вакцинация будет проводиться в привычных для всех местах – учреждениях здравоохранения, а также выездными бригадами в трудовых коллективах. Вероятно, будет полезен опыт проведения вакцинации против коронавирусной инфекции в общественных местах: торговых центрах, рынках и др., добавила эксперт.

 

Какие вакцины будут использоваться

В нынешнем году, как и в предыдущие годы, кампания вакцинации против гриппа проходит за счет средств республиканского и местных бюджетов, организаций и личных средств граждан.

На бесплатной основе можно уже прививаться вакциной «Гриппол Плюс» (Российская Федерация), на платной – будет доступна четырехвалентная вакцина «Ваксигрип Тетра» (Франция). Все препараты зарегистрированы и разрешены к использованию на территории Беларуси.

Состав вакцин в сезоне 2021-2022, согласно рекомендациям ВОЗ, изменен по двум позициям (актуализированы штаммы вируса гриппа А (H1N1) и А (H3N2).

Все вакцины против гриппа включают:

вирусподобный A/Victoria (H1N1)

вирусподобный A/Cambodia (H3N2)

вирусподобный B/Washington

вирус, подобный B/Phuket (для четырехвалентной вакцины).

 

Прививка против гриппа или против COVID-19? Как поступить?

Если человеку необходима вакцинация против двух инфекций (гриппа и COVID-19), следует придерживаться следующего порядка:

-в первую очередь сделать прививку против COVID-19 (полный курс);

-через 14 дней после завершения полного курса вакцинации против COVID-19, сделать прививку против гриппа;

Минимальный интервал между прививками – 14 дней. Такой позиции придерживается ВОЗ. Возможно, рекомендации претерпят изменения, т.к. проведение исследований по иммуногенности и безопасности при одновременном применении с другими вакцинами (включая вакцины от гриппа и пневмококковой инфекции) среди взрослых и пожилых лиц продолжаются.

Допустимо совместное (в один день) применение вакцины против COVID-19 (вторая доза, если она предусмотрена) и прививки против гриппа (за исключением живых вакцин). Для этого необходимо желание пациента, но при отсутствии противопоказаний, и обязательное оформление письменного информированного согласия.

Вакцинация против гриппа может быть сделана человеку, перенесшему COVID-19, после полного выздоровления и при отсутствии противопоказаний.

 

Кого будут прививать «Спутник Лайт»

Использование векторной вакцины «Спутник Лайт» для профилактики коронавирусной инфекции предусмотрено для следующих групп населения в возрасте 18 лет и старше:

-студентов, курсантов и учащихся очной формы обучения учреждений профессионально-технического, среднего специального и высшего образования;

-лиц, призванных (призываемых) в 2021 году на срочную военную службу;

-лиц, переболевших COVID-19, ранее не привитых против коронавирусной инфекции.

 

Нужна ли ревакцинация против COVID-19

Вопрос о длительности защиты после вакцинации является актуальным для всех вакцин против COVID-19, которые используются в мире. Производители этих препаратов обсуждают программу клинических исследований с целью обоснования параметров ревакцинации для тех, кто вакцинирован или переболел коронавирусной инфекцией. Окончательное решение по данному вопросу будет принято после получения результатов динамического наблюдения за пациентами с диагнозом COVID-19, имеющими в анамнезе сведения о вакцинации.

Минздрав полагает возможным проведение повторной (бустерной) вакцинации лиц, ранее привитых против COVID-19, по желанию и при наличии показаний (отсутствие антител IgG к S-белку SARS-CoV-2 у лиц, имеющих высокий риск профессионального заражения или высокий риск тяжелого течения COVID-19). Для этих целей возможно использование вакцины «Спутник Лайт», но говорить о широкомасштабном проведении ревакцинации рано.

 

Эффективны ли прививки против COVID-19 против новых вариантов вируса?

Результаты имеющихся исследований (в том числе и по вакцине Гам-КОВИД-Вак) свидетельствуют, что в отношении варианта COVID-19 «дельта» имеет место снижение эффективности вакцинации (снижение уровня нейтрализации). Вместе с тем неизменным остается главное – уровень защиты в предупреждении тяжелого течения инфекции, госпитализации и летального исхода, который дает полная вакцинация.

В настоящем периоде исследований ученые не выявили escape-мутантов, которые по-настоящему «ускользают» от действия нейтрализующих антител. Пока в технологии производства вакцин используется формат полноразмерного спайк-белка. Такую ситуацию, чтобы штамм вируса полностью «ускользал» от иммунной системы, представить сложно.

По оценкам CDC (Центра по контролю и профилактике заболеваний США), вакцина против COVID-19 обеспечивает трехкратное снижение риска заражения, восьмикратное снижение риска симптоматических заболеваний и 25-кратное снижение вероятности госпитализации или неблагоприятного исхода заболевания.

 

Нужно ли делать анализ на антитела перед прививкой против COVID-19?

Проведение обследования на наличие антигена или антител к вирусу SARS-CoV-2 перед вакцинацией нецелесообразно. Исследования по определению защитного уровня антител (гуморального иммунитета) продолжаются, но окончательного решения нет, еще не определен точный защитный уровень антител в отношении SARS-CoV-2.

Тест-системы, которые доступны и применяются для определения клеточного иммунитета, не могут использоваться в рутинном порядке из-за отсутствия достоверных данных, касающихся интерпретации результатов (длительность защиты, ее выраженность и т.д.).

В этой связи, согласно позиции ВОЗ, важно своевременно пройти курс вакцинации вне зависимости от наличия и количества антител, подчеркнула специалист.

 

 

По материалам ГУ «Минского зонального

центра гигиены и эпидемиологии»

 


Количество просмотров: Счетчик посещений Counter.CO.KZ - бесплатный счетчик на любой вкус!


Вернуться в раздел ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ

-

BelarusianEnglishRussian

-

Электронные обращения

ГРАФИК ПРИЁМА

Главное управление по здравоохранению Брестского облисполкома

ПРОЕКТ КАЛI ЛАСКА

Кибербезопасность

ЧТО ВЫ ЗНАЕТЕ О ВАКЦИНАЦИИ?

АНКЕТА "КУРЕНИЕ"

-

САЙТ ГУ "БОЦГЭиОЗ"

ПЕРЕЧЕНЬ ТНПА

ЧЕК-ЛИСТЫ

ДЕКРЕТ №7

ПОРТАЛ ПРЕЗИДЕНТА РБ

ПРАВОВОЙ ПОРТАЛ

НОВОСТИ БЕЛАРУСИ

БЕЛАРУСЬ В ЦИФРАХ

-

Пинский ГИК

ban3

Портал здоровые люди

МЕДИЦИНСКИЙ ВЕСТНИК

ДЕТСКИЙ ПРАВОВОЙ САЙТ

Посещение

The LineAct Platform