Обычная версия
Шрифт -
Шрифт +
Настройки по умолчанию

НОВОСТИ

21 сентября 2021 г.
ОПАСНЫЕ КВАРТИРАНТЫ, ИЛИ ВСЁ О БОРЬБЕ С ТАРАКАНАМИ

            Тарака́ны  –  древнейшие существа, одни из самых первых на нашей планете, опасность присутствия которых многие недооценивают и по сей день. Ранее они имели несколько иной облик, отличались более внушительными размерами и другими повадками. Со временем все изменилось и в ходе эволюции они стали такими, какими мы привыкли видеть их сегодня. (На данный момент известно чуть более 7500 видов тараканов). Более того, насекомым удалось пережить даже динозавров. Поспособствовало этому прекрасная способность адаптироваться к любым условиям существования и стремительное размножение. Последний фактор -  ключевой, ведь всего из нескольких тараканов за год может образоваться целая колония половозрелых особей.

            В нашей стране наиболее часто встречаются рыжие и черные тараканы. В результате случайного завоза из различных стран обнаруживаются американские и другие виды.

 

                     Рыжий таракан                                 Черный таракан                                                           

         Таракан представляет собой очень шустрое и живучее насекомое, с небольшим продолговатым тельцем длинной от 1-2 см до 3 см (иногда и больше, если затрагивать отдельные виды тараканов). Они также обладают сильными челюстями, имеют удлинённые усики, пару больших глаз и достаточно прочную защиту панцирем. Ведут преимущественно ночной образ жизни, который позволяет им очень долго оставаться незамеченными, передвигаются с такой скоростью, что за ночь способны «исследовать» каждый уголок помещения. Оставляя за собой запах следового феромона, они показывают  остальным, куда нужно идти и где искать еду.

            Неспроста при виде тараканов мы испытываем отвращение. Они повсюду оставляют свои выделения, в которых длительное время могут сохранять жизнеспособность болезнетворные организмы. Тараканы являются механическими переносчиками около 30 видов возбудителей желудочно-кишечных заболеваний, сибирской язвы, холеры, чумы, до 12 видов простейших и гельминтов, некоторых вирусов. Уже давно известно, что сухие личиночные шкурки тараканов, а также погибшие высохшие насекомые могут провоцировать аллергию у людей, вплоть до астматических явлений. Кроме того, на высохших хитиновых покровах успешно развиваются клещи домовой пыли, которые являются причиной развития бронхиальной астмы, ринита, конъюнктивита и других заболеваний. Аллергены также содержатся в экскрементах тараканов. Исследования японских ученых доказали, что эти насекомые могут быть причиной онкологических заболеваний. Так, например, они являются переносчиками бактерии helicobacter pylori , повышающей риск заболеваемости раком желудка. Сама по себе эта бактерия рак не вызывает, однако увеличивает вероятность его возникновения.

            Среда обитания тараканов разнообразна. Эти насекомые вполне могут существовать как в жилых помещениях, так и за их пределами в абсолютно некомфортных условиях. Таракану нужно не так много для жизни: плюсовая температура, вода любого уровня загрязненности и пища. Если вы можете предоставить им хотя бы 2 из 3, то вы уже в зоне риска.

В современных городах, где каждое второе здание — потенциальный источник тепла, воды и пищи, тараканы чувствуют себя очень хорошо. Человек, ставший для них главным «компаньоном» жизни, предоставил этим насекомым миллиарды уютных квартир. Настолько уютных, что где-то тараканы могут спокойно питаться и размножаться годами, а нерадивые домовладельцы будут только руками разводить. Кто-то и вовсе мирится  с их наличием.  

                Вот примерный перечень мест, где могут прятаться тараканы.

НА КУХНЕ – в щелях за шкафчиками, за холодильником (особенно у компрессора), за батареями отопления. Под мойкой, газовой плитой и внутри нее.  За отставшей облицовочной плиткой, в ящиках стола, у вентиляционных отдушин.

В ВАННОЙ – под ванной, за трубами с горячей водой, под умывальником. За зеркалом, шкафчиками и полками. Как и в кухне, за отставшей облицовочной плиткой и у вентиляционных отдушин.

В КОМНАТАХ – за батареями отопления, внутри аппаратуры, в ящиках столов, в стопках старых газет и журналов, в  щелях между полом и плинтусами, за обоями, за отошедшими дверными коробками, в верхней щели меду дверью и дверной коробкой.

  СОВЕТ 1. В помещениях квартиры обязательно должны соблюдаться установленные для проживания санитарно-эпидемиологические и технические требования, приниматься меры по предотвращению заселения помещений тараканами. Отодвиньте мебель от стен, снимите плинтусы и осмотрите стыки пола и стен на целостность, заделайте все трещины, щели, полости. Почистите вентиляцию и установите на выходы воздуховодов мелкие сетки, которые смогут задерживать насекомых, приходящих по ним. Летом используйте противомоскитные сетки. Осмотрите водопроводные коммуникации, при наличии устраните все течи, трещины и повреждения в кладке вокруг них. Делайте влажную уборку дома как можно чаще, особенно там, где готовите и едите, ликвидируйте  захламленность.

            На вопрос «что едят тараканы» самый простой (и вполне честный) ответ будет: ВСЁ. К сожалению, это не шутка, это грустный факт. Они едят хлеб, мясо (в любом виде и в любом состоянии), картофель, лук, чеснок и прочие овощи. Сухари, крупы, муку, фасоль, орехи – с удовольствием. Варенье, пиво, молоко, кефир, вино – тоже. За милую душу подчищают кетчупы, сухие приправы, остатки еды, сухой собачий корм, бумагу, в которую была завернута еда и многое другое. Есть и продукты, к которым у них имеются интересы, но их тараканы будут потреблять только в случае нехватки основных. Это может быть бумага, клей, книжные переплёты, некоторые виды одежды и некоторые волокнистые материалы. Тараканы способны переваривать почти всё, что не вредит их организму. Вообще уморить тараканов голодом – занятие крайне затруднительное. Без еды они довольно долго могут существовать, а на крайний случай могут даже «закусить» товарищами (каннибализм среди тараканов), чтобы не дать популяции погибнуть. Однако без воды выдерживают не больше 2-3 дней.

СОВЕТ 2. В рекомендациях по борьбе с тараканами всегда заносится пункт, который включает лишение насекомых мест питания и воды.  Пересмотрите подход к хранению продуктов, используйте специальные контейнеры и тару, чтобы исключить прямой доступ тараканов к продуктам. Замените открытое  ведро для сбора отходов  на бак с герметично закрывающейся крышкой. Никогда не оставляйте на ночь пищевые продукты и остатки пищи на столах, грязную посуду в раковине, пищевые отходы в открытом виде; воду в посуде, чайниках, в мойке!  Замените все протекающие краны, следите, чтобы не подтекало под раковиной и умывальником! Это поможет вам больше, чем самые «крутые» средства против насекомых.

            Уничтожение и полное выведение тараканов – задача  непростая в силу нескольких причин. Во-первых, тараканы – способны вырабатывать резистентность – невосприимчивость к химическим соединениям инсектицидов. Такой иммунитет формируется, когда колонию пытались чем-то травить, но не уничтожили полностью. Вероятность найти в городе «чистую» популяцию тараканов близка к нулю. Во-вторых,  насекомые легко мигрируют, если им не остаётся пищи или условия жизни внезапно становятся слишком экстремальными. И самая главная причина – некоторые категории  людей не так   заинтересованы в победе над этими насекомыми.

            Все виды тараканов отличаются друг от друга внешне, по размеру и с точки зрения циклов своего развития,  но их  строение, образ жизни и паразитирования в помещениях абсолютно идентичны, что позволяет использовать в борьбе с ними одни и те же методы и средства.

 СОВЕТ 3. Универсального средства для борьбы с тараканами не существует, но есть много проверенных способов и в сочетании они дают положительный результат. Если у вас  появились насекомые  в квартире, оптимальный метод как избавиться от них  вы можете выбрать из нескольких вариантов. Для уничтожения тараканов используют механические (липкие ловушки разных типов), физические (применение высоких и низких температур) и химические (использование инсектицидов) методы борьбы. В зависимости от условий выбирают либо один из них, либо в комплексе, применяя несколько методов одновременно, что является на настоящее время более эффективным.         

            На сегодняшний день также остаются актуальными прошедшие проверку временем популярные народные средства такие как: нашатырь, борная кислота, бура, керосин, кипяток, применение высоких и низких температур  и многие другие.                                                                                 Борясь с тараканами в своей квартире народными средствами, следует помнить следующее: по эффективности все они, даже вместе взятые, уступают инсектицидам промышленного производства.  Широкий выбор современных препаратов с различными действующими веществами в основе позволяет подобрать средство даже против колоний с высокой и ярко выраженной резистентностью. Однако при большой численности насекомых потребуется от 2 до 10  поэтапных обработок с обязательной заменой действующего препарата. Чем больше действующих веществ будет пущено в ход, тем больше шансов, что насекомые не уцелеют. Если вам попались тараканы, у которых выработалась устойчивость к одному инсектициду, то ко второму и третьему они уже вряд ли будут подготовлены.

 

                                Перед проведением обработки жидкими инсектицидами

Задача этого этапа подготовки – организовать легкий доступ ко всем местам в квартире, где могут прятаться тараканы.

  •    Освободите кухонные шкафчики, уберите в безопасное место посуду, спрячьте еду (в холодильник, на балкон). Не надейтесь на закрытые банки и плотные пакеты. Обычно сквозь них немного препарата может просочиться.
  •      Если у вас протекают краны, закройте вентили на входе труб горячей и холодной воды. Бывает, когда отравленные тараканы могут напиться воды, у них хватает сил перебороть яд.
  •    Заклейте марлей вентиляционные отверстия. Иначе часть тараканов может сбежать в вентиляцию, а потом вернуться обратно.
  •    Снимите с полок книги, сложите их на полу, накройте полиэтиленом. Выдвиньте из мебели ящики, чтобы у тараканов осталось меньше мест, где спрятаться. По возможности отодвиньте мебель от стен, чтобы не оставалось узких, труднодоступных для обработки щелей.
  •       Мягкую мебель закрыть со всех сторон полиэтиленом.
  •     Вынести из обрабатываемого помещения аквариумы, клетки с птицами. Это же касается всех домашних животных и людей.
  •   Применяя любые народные и специальные средства от тараканов, надевайте закрытую одежду, резиновые перчатки, пользуйтесь защитой для глаз и органов дыхания, и всегда в точности соблюдайте инструкцию по использованию выбранного средства.

СОВЕТ 4.  Если помещение заставлено мебелью, вещами, шкафами с книгами, обработка жидкими и аэрозольными инсектицидами принесет мало результатов! Тараканы спрячутся в щелях, между книгами и мебелью, а потом выйдут из укрытий, как ни в чем  не бывало. Если нет возможности убрать избыток вещей, то применяйте для обработки сухие инсектициды -  порошки - дусты и гели. Это единственное в таком случае может помочь! В заставленном и захламленном помещении применение ловушек неэффективно!

     

                                 После проведения обработки жидкими инсектицидами

 1)   Помещение нужно оставить закрытым минимум на 3 часа.

 2)  По прошествии указанного времени в квартиру  возвращаются и проводят базовую влажную уборку, предварительно проветрив помещения не менее 1 часа. Такая уборка позволяет удалить запах средства и его компоненты в легкодоступных областях.

 3)  Генеральная уборка помещения проводится спустя 1–1,5 месяца после дня проведения обработки. Во время нее остатки средства удаляются не только с контактных поверхностей, но из труднодоступных мест – с тыльной стороны и изнутри мебели, из углов, из-за плинтусов.

СОВЕТ 5. Никто не застрахован от возвращения тараканов, особенно если они живут в подъезде, в соседних квартирах.  Попробуйте поговорить с соседями, выясните — есть ли у них такая проблема, если да, то действуйте сообща.

            Если вы устали бороться с тараканами собственными силами, то по вопросам  уничтожения насекомых  в г.Пинске и Пинском районе можно обращаться в отдел профилактической дезинфекции Пинского зонального центра гигиены и  эпидемиологии, где вам окажут консультативную и практическую помощь.

            Самое главное, это не выжидать долго и не давать им шанса "прижиться" и многочисленно размножиться в квартире, а действовать безотлагательно.


Количество просмотров: Счетчик посещений Counter.CO.KZ - бесплатный счетчик на любой вкус!


Вернуться в раздел НОВОСТИ

-

BelarusianEnglishRussian

-

Электронные обращения

ГРАФИК ПРИЁМА

Главное управление по здравоохранению Брестского облисполкома

ПРОЕКТ КАЛI ЛАСКА

Кибербезопасность

ЧТО ВЫ ЗНАЕТЕ О ВАКЦИНАЦИИ?

АНКЕТА "КУРЕНИЕ"

-

САЙТ ГУ "БОЦГЭиОЗ"

ПЕРЕЧЕНЬ ТНПА

ЧЕК-ЛИСТЫ

ДЕКРЕТ №7

ПОРТАЛ ПРЕЗИДЕНТА РБ

ПРАВОВОЙ ПОРТАЛ

НОВОСТИ БЕЛАРУСИ

БЕЛАРУСЬ В ЦИФРАХ

-

Пинский ГИК

ban3

Портал здоровые люди

МЕДИЦИНСКИЙ ВЕСТНИК

ДЕТСКИЙ ПРАВОВОЙ САЙТ

Посещение

The LineAct Platform