Обычная версия
Шрифт -
Шрифт +
Настройки по умолчанию

Цели устойчивого развития в Беларуси

УСТОЙЧИВОЕ РАЗВИТИЕ (сайт министерства иностранных дел)
Ссылка: https://mfa.gov.by/mulateral/sdg/


«Национальная стратегия устойчивого социально-экономического развития Республики Беларусь до 2030 года», одобренная Президиумом Совета Министров Республики Беларусь (протокол заседания от 2 мая 2017 года № 10);

Указ Президента Республики Беларусь от 25.05.2017 №181 «О Национальном координаторе по достижению Целей устойчивого развития»;

Приказ Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 21.11.2017 г. № 1332 «О создании методического совета по мониторингу и оценке устойчивого развития»;

 Сборник материалов «Стартовые позиции Беларуси по достижению целей устойчивого развития»

Письмо Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 07.02.2018 г. № 7-10/1733 «О деятельности по реализации показателей Целей устойчивого развития». Главным врачам ОЦГЭиОЗ, Минского горЦГЭ;

Протокол заседания методического совета Министерства здравоохранения Республики Беларусь в области устойчивого развития от 11.07.2018 г. № 1;

 Приказ Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 09.08.2021 г. № 961 «О показателях и индикаторах Целей устойчивого развития»;

 Приказ Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 15.11.2018 г. № 1178 «О системе работы органов и учреждений, осуществляющих государственный санитарный надзор, по реализации показателей Целей устойчивого развития»;

 Письмо Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 17.04.2019 г. № 7-8/5838 «Об активизации деятельности по достижению показателей Целей устойчивого развития»;

 Приказ ГУ РЦГЭиОЗ от 23.05.2019 г. № 47-ОД «Об утверждении состава рабочей группы» (для подготовки проекта Технического задания и разработки программного продукта «Республиканский банк данных по показателям и индикаторам Целей устойчивого развития»);

 Методические рекомендации «Порядок создания и ведения базы данных центров гигиены и эпидемиологии для целей социально-гигиенического мониторинга и достижения показателей Целей устойчивого развития»;

В рамках проводимой Пинским зональным ЦГиЭ работы по достижению показателей Целей устойчивого развития Республики Беларусь, делегированных санитарно-эпидемиологической службе, на территории Пинского региона, организована работа и проводятся следующие мероприятия:

По показателю 3.3.1 «Число новых заражений ВИЧ на 1000 неинфицированных»

Показатель 2023 года по Пинскому региону достигнут и составил 0,158, при целевом значении 0,2 на 1000 неинфицированных к 2025 г..

Обеспечена всеобщая доступность консультирования и тестирования на ВИЧ-инфекцию. В сети аптек РУП «Белфармация» в продаже имеются тест-системы для самотестирования на ВИЧ-инфекцию по слюне.

Предоставляется лечение всем пациентам, независимо от клинической стадии ВИЧ-инфекции по принципу «Выявил – лечи».

Организована работа консультативно-диспансерного отделения УЗ «Пинская центральная поликлиника» по принципу «оказание медицинской помощи мультидисциплинарной командой». С 01.08.2019г. в КДО УЗ «Пинская центральная поликлиника» работают два «равных консультанта» из БОО «Позитивное движение», которые способствуют формированию приверженности к лечению у лиц, живущих с ВИЧ.

Организовано и продолжается проведение скрининга населения г.Пинска и Пинского района на ВИЧ-инфекцию: скрининг районного населения за 2023г. на ВИЧ-инфекцию по сравнению с 2022г. увеличился на 24,6%.

В рамках реализации «Плана действий по профилактике болезней и формированию здорового образа жизни для достижения ЦУР в г.Пинске на 2022-2023гг.»  (далее по тексту – Плана действий) УЗ «ПЦП» на станцию переливания крови приобретено   дорогостоящее оборудование для ПЦР – исследований в реальном времени для определения вирусной нагрузки и начались исследования методом полимеразной цепной реакции (ПЦР).

Показатель 3.3.2. «Заболеваемость туберкулезом на 100000 человек» - удалось добиться снижения на 5% в сравнении с прошлым годом показателя заболеваемости туберкулезом: в 2023г – 20,5 на 100 тыс. населения (в 2022г – 21,6) при целевом показателе к 2025 г.  – 20,43 на 100 тыс. населения.

Для достижения целевого показателя организован и осуществлялся в рамках проводимых надзорных мероприятий контроль за выполнением прогнозируемых показателей подпрограммы «Туберкулёз» государственной программы «Здоровье народа и демографическая безопасность Республики Беларусь» на 2021 - 2025 годы; за обеспечением медицинских работников средствами индивидуальной защиты, спецодеждой; за проведением комплекса профилактических мероприятий в очагах туберкулёзной инфекции совместно с заинтересованными службами и ведомствами по организации 100% оздоровления детей из эпидочагов.

Активно проводилась работа по постановке проб Манту и проб с препаратом Диаскинтест среди подлежащего контингента детей из групп высокого риска по заболеванию туберкулезом. Постоянно осуществляется контроль, за госпитализацией пациентов, выделяющих микобактерии туберкулеза и представляющих эпидемиологическую опасность для окружающих лиц, за своевременностью, качеством и полнотой проведения в очагах всего комплекса противоэпидемических мероприятий (в процессе динамического наблюдения за очагом). Специалистами Центра оказывается фтизиатрам помощь в организации и проведении противоэпидемических мероприятий в очаге.

Налажено межведомственное взаимодействие: в проведении мероприятий профилактики туберкулеза участвуют организации общей лечебной сети, санитарно-эпидемиологической, противотуберкулезной и других ведомственных служб (ветслужба, ГОВД, РОВД). В рамках оказания консультативной помощи совместно с врачом-фтизиатром осуществлялись выезды в сельские организации здравоохранения с целью оценки выполнения противотуберкулезных мероприятий. Выявленные нарушения рассматриваются на заседаниях медицинского Совета с указанием предложений по их устранению. Виновные лица привлекаются к дисциплинарным взысканиям.

         Большое внимание уделялось проведению информационно-образовательной работы с использованием всех методов и форм, направленных на снижение заболеваемости активным туберкулезом. В рамках акции к Всемирному дню борьбы с туберкулезом в 2023 году опубликовано в печати 2 статьи; выложены 4 информации на интернет-сайте; проведена 41 консультация специалистов, 3 «горячие» телефонные линии, 2 выступления по телевидению и радио, издавались афиши, листовки и памятки.

Показатель 3.3.3. «Заболеваемость малярией на 1000 человек» -

заболеваемость малярией в течение последних 5 лет не регистрировалась на территории Пинского региона.

Показатель 3.3.4. «Заболеваемость гепатитом В на 100 000 человек» - целевой показатель заболеваемости (9,5 на 100 тыс.населения) не достигнут.

За 2023 г. в Пинском регионе зарегистрировано 30 случаев парентеральных вирусных гепатитов В, показатель заболеваемости – 18,1 на 100 000 тыс. населения.  

В соответствии с Планом действий для достижения целевого показателя и снижения заболеваемости вирусным гепатитом В проводилась активная информационно-образовательная работа с населением по профилактике парентеральных вирусных гепатитов с привлечением СМИ, интернет-ресурсов, путем издания, тиражирования, размещения наглядных информационно-образовательных материалов. Ко дню борьбы с гепатитами в 2023г. были опубликованы 2 статьи в газеты, на сайтах Пинского зонального ЦГиЭ, УЗ «Пинская центральная поликлиника», растиражированы информационно-образовательные материалы, работала «горячая линия». С 20.07.2023 г. по 28.07.2023 г. на базе УЗ «Пинская центральная поликлиника», УЗ «Пинская центральная больница» филиала «Больница «Молотковичи» прошли дни открытой информации.

         Совместно с лечебной службой Пинским зональным ЦГиЭ организована работа по достижению оптимальных показателей (не менее 90%) охвата лабораторным обследованием на маркеры ПВГВ и законченной вакцинацией контактных из числа подлежащих в очагах хронических ВГВ: в 2023г. охвачено лабораторным обследованием 90,8%, вакцинировано 84%.

В филиале «Станция переливания крови» налажен лабораторный скрининг населения на парентеральные вирусные гепатиты. Обследовано в 2023 году на ПВГВ – 30115, на ПВГС – 33616 чел.

Показатель 3.b.1 «Доля целевой группы населения, охваченной иммунизацией всеми вакцинами, включенными в национальные программы» - за 2023 год достигнут оптимальный показатель охвата (не менее 97,0% и 95,0%) практически по всем прививкам, за исключением ВГВ-1 – 92,57% (по причине отказов от вакцинации и временных медицинских противопоказаний в УЗ «Пинский межрайонный родильный дом»).

         С целью достижения показателей ЦУР 3.b.1, в рамках реализации Плана действий осуществляется систематическая работа по достижению оптимальных показателей иммунизации детского и взрослого населения. Работа с отказчиками проводится регулярно и на всех уровнях оказания медицинской помощи. Приказом зав. филиала «Детская поликлиника» утверждена иммунологическая комиссия, которая осуществляет работу с отказчиками и определяет медицинские противопоказания и проведение профилактических прививок, заседания проводятся не реже 1 раза в месяц. Кроме того, вопрос иммунопрофилактики включен в перечень занятий школы молодой матери.

         В рамках межведомственного взаимодействия педиатрической службой совместно с сотрудниками Пинского зонального ЦГиЭ проводилась активная информационно-разъяснительная работа с населением об эффективности и безопасности проведения профилактических прививок: проводится разъяснительная работа с семьями, отказывающихся от вакцинации по религиозным соображениям, а также с пресвитерами церквей. Ежемесячно проводятся лекции в пользе вакцинации с беременными женщинами в филиале «Женская консультация».      

        Вопросы иммунопрофилактики детского и взрослого населения, в т.ч. гриппа, функционирования системы холодовой цепи при транспортировке и хранении ИЛС в ОЗ рассматриваются на заседании медицинского Совета.

Показатель 3.d.1. «Способность соблюдать Международные медико-санитарные правила (ММСП) и готовность к чрезвычайным ситуациям в области общественного здравоохранения»  - в рамках межведомственного взаимодействия и исполнения «Комплексного плана мероприятий по санитарной охране территорий города Пинска и Пинского района на 2019 - 2023 годы», Плана действий  Пинским зональным ЦГиЭ ежегодно  проводятся мониторинг и проверки УЗ «ПЦП», в том числе в сельских населенных пунктах, по оценке материально-технической базы,  готовности к выявлению лиц с симптомами  заболеваний, оказанию им медицинской помощи и проведению соответствующих санитарно-противоэпидемических мероприятий.   

Проводится информационная работа с населением, в рамках которой организованы 3 семинара с сотрудниками ГОВД, гостиничного сервиса, общежитий, подразделений органов, осуществляющих пограничный, таможенный и другие виды контроля в пунктах пропуска, туристическими организациями с обучением знаниям сигнальных признаков заболеваний, мер личной и общественной профилактики.

Показатель 3.9.1 «Смертность от загрязнения воздуха в жилых помещениях и атмосферного воздуха» - с целью достижения ЦУР, в рамках реализации государственной   программы по охране окружающей среды, Плана действий на 2022-2023 гг., службами города и района проведена определенная  межведомственая работа, которая направлена на снижение количества выбросов загрязняющихся веществ в атмосферный воздух:

- подключение неблагоустроенного жилого фонда города и района к централизованной системе газообеспечения природным газом, модернизация и перевод на природный газ котельного хозяйства г.Пинска и Пинского района;

- закрыта Пинская спичечная фабрика ЗАО «ХК «Пинскдрев», расположенная в жилой зоне;

- 19 предприятиями и организациями, которые являются основными источниками выбросов загрязняющих веществ в атмосферу, разработаны планы-графики отбора проб воздуха на границах СЗЗ с целью контроля загрязнения атмосферного воздуха;

- в рамках госсаннадзора и осуществления СГМ, а также в рамках производственного лабораторного контроля осуществляется контроль за содержанием вредных веществ в воздухе на границе СЗЗ 7 предприятий г.Пинска.

         По результатам государственного санитарного надзора за загрязнением атмосферного воздуха в селитебной зоне за последние пять лет в Пинском регионе не регистрировались наличия загрязнений сернистым газом, окислами углерода и азота. Всего с целью контроля уровней загрязнения атмосферного воздуха в 2023 году было отобрано 6132 пробы воздуха, в том числе 21 (0,34%) с превышением максимальной разовой ПДК, из них: в городе Пинске и поселках городского типа 4360/15 (с превышением 13 проб по пыли, 3 пробы по формальдегиду); в сельских населенных пунктах отобраны 1743/6 пробы (превышения максимальной разовой ПДК по пыли – 6 проб).

Показатель 3.9.2. «Смертность от отсутствия безопасной воды, безопасной санитарии и гигиены (от отсутствия безопасных услуг в области водоснабжения, санитарии и гигиены (ВССГ) для всех)» - одним из важнейших направлений в работе Пинского зонального ЦГиЭ является контроль качества питьевой воды, поскольку основной проблемой в обеспечении населения доброкачественной питьевой водой является высокое природное содержание железа в воде.

         На начало 2024г. в 25 населенных пунктах района возведено и эксплуатируется 28 станций обезжелезивания. Из существующих методов водообработки в Пинском районе в настоящее время на КУМПП «Пинское районное ЖКХ» применяется метод обезжелезивания, на балансе имеется 28 станций обезжелезивания. В 2023 году введено в эксплуатацию 3 станции: в д. Вяз, Лемешевичи, Кошевичи, а также начато проведение реконструкции станции обезжелезивания в д. Жидче. Строительство станций водоподготовки позволило значительно улучшить качество питьевой воды, подаваемой населению в данных населенных пунктах.

         Пересмотрены планы строительства станций на 2024 г. Планируется строительство 6 станций в н.п. Посеничи, Поречье, Вулька Городищенская, Озаричи, Добрая Воля, Новый Дворец.

         За 2023 г. специалистами центра принято участие в 4-х выборочных проверках, надзорными мероприятиями охвачено 58 коммунальных водопроводов, нарушения выявлены на 44. Снизился в сравнении с прошлым годом процент нестандартных результатов качества воды по санитарно-химическим показателям из разводящих централизованных сетей водоснабжения  - в 2023г. он составил 15,3% при  28,8%  в 2022 г.

С целью обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения Пинского региона Пинским зональным ЦГЭ осуществлялся контроль за применением и реализацией химических и биологических веществ, материалов и изделий из них, товаров для личных (бытовых) нужд (детские товары и игрушки, одежда, парфюмерно-косметическая продукция, предметы личной гигиены, синтетические моющие средства и другие) в целях обеспечения безопасности здоровья людей. Случаев реализации в 2023г потребительских товаров, не отвечающих гигиеническим требованиям по безопасности для здоровья, не выявлялось, нарушений регламента применения химических веществ не зарегистрировано.

 

Врач-гигиенист                                                                    Н.Л.Гришковец

 


Количество просмотров: Счетчик посещений Counter.CO.KZ - бесплатный счетчик на любой вкус!

-

BelarusianEnglishRussian

-

Электронные обращения

ПРОЕКТ КАЛI ЛАСКА

Кибербезопасность

ЧТО ВЫ ЗНАЕТЕ О ВАКЦИНАЦИИ?

АНКЕТА "КУРЕНИЕ"

-

САЙТ ГУ "БОЦГЭиОЗ"

ПЕРЕЧЕНЬ ТНПА

ЧЕК-ЛИСТЫ

ДЕКРЕТ №7

ПОРТАЛ ПРЕЗИДЕНТА РБ

ПРАВОВОЙ ПОРТАЛ

НОВОСТИ БЕЛАРУСИ

БЕЛАРУСЬ В ЦИФРАХ

-

Пинский ГИК

ban3

Портал здоровые люди

МЕДИЦИНСКИЙ ВЕСТНИК

ДЕТСКИЙ ПРАВОВОЙ САЙТ

Посещение

The LineAct Platform