Обычная версия
Шрифт -
Шрифт +
Настройки по умолчанию

НОВОСТИ

01 декабря 2021 г.
ПРОФИЛАКТИКА ДЕТСКИХ БОЛЕЗНЕЙ ПОЗВОНОЧНИКА

Избежать проблем с позвоночным столбом помогут мероприятия общего оздоровления, которые нужны, прежде всего, самой матери. Ее здоровое питание, активное времяпровождение до рождения ребенка минимизируют риски патологий у малыша. Но и для детей важно правильно организовать режим дня, обеспечить сбалансированное питание и умеренную физическую активность. Это является эффективным инструментом недопущения недугов.

Исключить ситуацию, когда у ребенка начинают проявляться болезни позвоночника, помогут такие советы:

  • установите рабочий стол, который по размеру и высоте соответствует параметрам роста ребенка;
  • обеспечьте освещение, которое направлено слева от него;
  • для исключения сутулости при чтении и письме книги устанавливайте на специальную подставку;
  • для ношения учебников и школьных принадлежностей целесообразно использовать только ранец;
  • для оптимального расслабления мышц во время отдыха требуется использование матраца, который был бы не слишком мягким, но и не чрезмерно жестким.

Не следует чрезмерно перегружать ребенка занятиями, его свободное время должно быть посвящено отдыху в активной или пассивной форме. После возвращения с уроков детям требуется отдых для расслабления мышц, поэтому они должны некоторое время полежать. А вот для ночного сна следует выделять не меньше 10 ч. в сутки. Чем больше ребенок проводит свободного времени на воздухе с активным времяпровождением, тем лучше для его здоровья, поскольку активные игры помогают укрепить мышцы, повысить устойчивость организма к недугам, сформировать иммунную защиту.

Родителям целесообразно обратить внимание на физическую подготовку своих деток. До 10-12 лет желательно отправлять их на плавание или на легкую атлетику. А вот борьба, тяжелая атлетика, бокс, спортивная гимнастика противопоказаны, поскольку в этом возрасте мышечный корсет слаб. Потому есть опасность чрезмерно нагрузить позвоночный столб и спровоцировать ранний остеохондроз. До 16-летнего возраста обязательно надо исключить использование разнообразных тренажеров. Поскольку в этот период идет функциональное развитие позвоночника, а данный вид нагрузок часто становится причиной сколиоза и торможения в росте.

Развить мышечный корсет, связки, укрепить межпозвонковые диски, обеспечить правильное развитие костной тканей поможет рациональное и сбалансированное питание. В рацион детей следует включать белковую еду, которая необходима мышцам. Жиры и углеводы насыщают организм энергией для мышечного функционирования. Молочные продукты должны стать основой рациона, поскольку они являются источником кальция и способствуют обеспечению прочности позвоночника. Не следует забывать и о витамине В. Именно бедность пищи полезными компонентами. Неполноценное и нерегулярное питание может спровоцировать сколиоз и другие недуги опорно-двигательной системы.

Данные рекомендации следует соблюдать детям, у которых позвоночник находится в здоровом состоянии. Если же возникли симптомы недугов, то необходимо соблюдать предписания врача и обязательно заниматься лечебной физкультурой.


Количество просмотров: Счетчик посещений Counter.CO.KZ - бесплатный счетчик на любой вкус!


Вернуться в раздел НОВОСТИ

-

BelarusianEnglishRussian

-

Электронные обращения

ГРАФИК ПРИЁМА

Главное управление по здравоохранению Брестского облисполкома

ПРОЕКТ КАЛI ЛАСКА

Кибербезопасность

ЧТО ВЫ ЗНАЕТЕ О ВАКЦИНАЦИИ?

АНКЕТА "КУРЕНИЕ"

-

САЙТ ГУ "БОЦГЭиОЗ"

ПЕРЕЧЕНЬ ТНПА

ЧЕК-ЛИСТЫ

ДЕКРЕТ №7

ПОРТАЛ ПРЕЗИДЕНТА РБ

ПРАВОВОЙ ПОРТАЛ

НОВОСТИ БЕЛАРУСИ

БЕЛАРУСЬ В ЦИФРАХ

-

Пинский ГИК

ban3

Портал здоровые люди

МЕДИЦИНСКИЙ ВЕСТНИК

ДЕТСКИЙ ПРАВОВОЙ САЙТ

Посещение

The LineAct Platform