Обычная версия
Шрифт -
Шрифт +
Настройки по умолчанию

НОВОСТИ

21 января 2022 г.
СИНДРОМ ЗАВЫШЕННЫХ ОЖИДАНИЙ

Каждый человек стремится к своей мечте. И всё бы ничего, но при этом мы склонны возлагать определённые ожидания на какие-либо действия и (или) окружающих людей. В нашем представлении формируется многомерная картина поставленной цели. Сам процесс достижения желаемой мечты строится на нашем восприятии своей роли и роли окружающих нас людей в его реализации. Но зачастую далеко не все ожидания способны реализоваться в полной мере, а иногда реальность и вовсе не соответствует воображаемым конструкциям.
Сама по себе мечта является хорошим мотивационным моментом в достижении жизненной цели. В то же время существуют реальные и иллюзорные цели. Разницу между ними обозначает способность человека критически оценивать свои возможности или качества окружающих его людей, поскольку именно человеческий фактор будет основным критерием определения реалистичности поставленных планов.
   Важно учитывать то, что у каждого есть своё представление о важности и обоснованности тех или иных действий и каждый волен по-своему реагировать на них. Поэтому, осознанно взаимодействуя с другими людьми, надо, прежде всего, иметь смелость озвучить свои приоритеты и видение ситуации в целом, а также выслушать мнение других людей по интересующим нас вопросам. Это единственно правильный способ избежать впоследствии неприятных сюрпризов и разрушающих разочарований.
      Наиболее часто проявляются завышенные ожидания в отношениях родителей и детей, супружеских (равно как и влюблённых) пар, коллег по бизнесу, а также в уровне оценки собственных возможностей. Конечно, перечень ситуаций и межличностных отношений в которых проявляются завышенные ожидание более широк. Однако главное – это чётко осознать, что каких бы уровней взаимодействия человека с окружающими его людьми или с самим собой это не касалось, важнейшим условием избежать возможных разочарований будет понимание реальности своих ожиданий.

     В психологии существует обоснованное утверждение, что синдром завышенных ожиданий формируется в раннем детстве. Как правило, сами родители ставят перед ребёнком нереальные цели, стремясь тем самым сублимировать свои нереализованные планы и навязывая собственные мечты своим детям. В свою очередь дети либо пытаются изо всех сил соответствовать чаяниям своих родителей, либо на каком-то этапе начинают бунтовать против родительских требований. Опасность кроется в том, что вырастая, такие дети сталкиваются с проблемой нереальности некоторых задач, которые ставили перед ними родители. Как следствие, возникает разочарование в жизни, формируется низкая самооценка, что, в «лучшем» случае приводит к депрессии. Аналогичные ситуации возникают и при общении с друзьями, партнёрами, коллегами. Завышенные требования могут проявляться и к себе самому, что ведёт к перфекционизму.

Как же бороться с синдромом завышенных ожиданий?

-Прежде всего, необходимо его осознать и прекратить всё время думать о том, что всё могло быть намного лучше. Иначе неизбежными будут страдания, так как предела совершенству не существует.

Можно задать себе вопрос о том, вследствие чего ожидания не сбылись? Повлияли ли на это внешние причины или же это были собственные неверные решения?

   -Необходимо поразмышлять над тем, как можно в будущем реализовать собственные планы другими способами. Подобный самоанализ поможет вновь стать активно действующим лицом собственной жизни и увереннее смотреть в будущее.

     Кроме того, важно помнить о том, что жизнь – штука непростая и недостаточно вести себя как нам кажется правильно, чтобы она всегда была к нам справедливой. И мир не всегда такой, каким мы хотим его видеть. Осознавая это, человек будет стремиться к здравому стремлению улучшить свою жизнь и жизнь окружающих


Количество просмотров: Счетчик посещений Counter.CO.KZ - бесплатный счетчик на любой вкус!


Вернуться в раздел НОВОСТИ

-

BelarusianEnglishRussian

-

Электронные обращения

ГРАФИК ПРИЁМА

Главное управление по здравоохранению Брестского облисполкома

ПРОЕКТ КАЛI ЛАСКА

Кибербезопасность

ЧТО ВЫ ЗНАЕТЕ О ВАКЦИНАЦИИ?

АНКЕТА "КУРЕНИЕ"

-

САЙТ ГУ "БОЦГЭиОЗ"

ПЕРЕЧЕНЬ ТНПА

ЧЕК-ЛИСТЫ

ДЕКРЕТ №7

ПОРТАЛ ПРЕЗИДЕНТА РБ

ПРАВОВОЙ ПОРТАЛ

НОВОСТИ БЕЛАРУСИ

БЕЛАРУСЬ В ЦИФРАХ

-

Пинский ГИК

ban3

Портал здоровые люди

МЕДИЦИНСКИЙ ВЕСТНИК

ДЕТСКИЙ ПРАВОВОЙ САЙТ

Посещение

The LineAct Platform