Обычная версия
Шрифт -
Шрифт +
Настройки по умолчанию

НОВОСТИ

14 мая 2022 г.
ПРОФИЛАКТИКА ОСТРЫХ КИШЕЧНЫХ ИНФЕКЦИЙ

Наступило долгожданное теплое время года. Взрослые и дети чаще стали проводить время на дачах, регулярно выезжать за город на природу, устраивать пикники, в частности в местах открытых водоемов. В этот период года актуальной проблемой остается сохранение здоровья и недопущение пищевых отравлений и острых кишечных инфекций.

По-прежнему, опасность заражения представляют следующие кишечные инфекции: сальмонеллез, дизентерия, ротавирусные и энтеровирусные инфекции. В теплый период года возрастает активность источников и факторов передачи острых кишечных инфекций. Возбудители кишечных инфекций не только сохраняются, но и интенсивно размножаются в различных пищевых продуктах, особенно при условии их неправильного хранения.

Возникновение острых кишечных инфекций в основном происходит за счет употребления населением скоропортящихся пищевых продуктов, реализуемых на рынках без надлежащих условий или приобретаемых в местах, не предназначенных для торговли. Прежде всего, это молочные продукты,  кондитерские изделия, яйца, готовые продукты в торговых местах быстрого приготовления. А также употребление в пищу некачественно мытые фрукты, овощи, бахчевые культуры, зелень петрушки, укропа и др.

Что же нужно делать для профилактики острых кишечных инфекций?

При приготовлении пищи, особенно на пикниках на природе, следует строго соблюдать гигиену приготовления блюд, а овощи и фрукты надо брать с собой помытыми и просушенными. Перед поездкой необходимо заранее предусмотреть ассортимент безопасных блюд, сладостей и напитков, которые вы берете с собой, иметь закрытые контейнеры для транспортировки еды, термосумки для временного хранения продуктов.

Не следует приобретать пищевые продукты в случайных местах, у случайных лиц. Не рекомендуется хранить длительное время скоропортящиеся продукты, в т.ч. домашнего приготовления, и употреблять их, если они имеют какие-либо признаки порчи; употреблять ягоды, фрукты, овощи без предварительного мытья. Нельзя покупать и давать детям продукты, которые местное население предлагает вдоль дорог, на пляже (семечки, кукурузу, сладости, морепродукты и др.).

Соблюдение правил бытовой культуры и личной гигиены, а так же правильно приготовленные блюда и продукты, качественная питьевая вода помогут Вам хорошо отдохнуть и сохранить здоровье.

Не рекомендуется в жаркую погоду купаться в непроверенных  открытых водоемах, так как содержание болезнетворных микроорганизмов в воде в теплое время резко возрастает. Также не следует  пить некипяченую воду, взятую из водоемов, колодцев и родников. Для отдыха на природе лучше запастись бутилированной водой.

Специалистами Пинского зонального ЦГиЭ усилен контроль за соблюдением санитарных норм и правил на объектах, выпускающих и реализующих пищевые продукты. Однако, для обеспечения эпидемиологического благополучия особенно важно, чтобы  каждый житель города и района знал и соблюдал меры профилактики.

Помните, что любое заболевание легче предупредить,

чем лечить.

 

Врач- интерн отдела эпидемиологии

Пинского зонального ЦГиЭ                                                    К.В.Кетько


Количество просмотров: Счетчик посещений Counter.CO.KZ - бесплатный счетчик на любой вкус!


Вернуться в раздел НОВОСТИ

-

BelarusianEnglishRussian

-

Электронные обращения

ГРАФИК ПРИЁМА

Главное управление по здравоохранению Брестского облисполкома

ПРОЕКТ КАЛI ЛАСКА

Кибербезопасность

ЧТО ВЫ ЗНАЕТЕ О ВАКЦИНАЦИИ?

АНКЕТА "КУРЕНИЕ"

-

САЙТ ГУ "БОЦГЭиОЗ"

ПЕРЕЧЕНЬ ТНПА

ЧЕК-ЛИСТЫ

ДЕКРЕТ №7

ПОРТАЛ ПРЕЗИДЕНТА РБ

ПРАВОВОЙ ПОРТАЛ

НОВОСТИ БЕЛАРУСИ

БЕЛАРУСЬ В ЦИФРАХ

-

Пинский ГИК

ban3

Портал здоровые люди

МЕДИЦИНСКИЙ ВЕСТНИК

ДЕТСКИЙ ПРАВОВОЙ САЙТ

Посещение

The LineAct Platform