Обычная версия
Шрифт -
Шрифт +
Настройки по умолчанию

НОВОСТИ

30 мая 2022 г.
ЗАЩИТИ СЕБЯ ОТ ПАРАЗИТОВ!

Начинается лето, а значит и активный отдых людей на природе. Лето – пора игр в песочнице, купания в водоёмах, общения с домашними животными. Также, в тёплое время года создаются оптимальные условия для размножения и распространения различного рода вредителей, в том числе и живущих внутри организма человека (гельминтов).

В 2021 году среди населения г.Пинска и Пинского района было зарегистрировано 2 вида гельминтозов: аскаридоз и энтеробиоз. Гельминтозами было поражено 234 человека, из них на энтеробиоз приходится  233 случая, что составило 99,6%.

Энтеробиоз вызывается острицами и чаще поражает детское население в возрасте от 2 до 10 лет, но при этом заражение одного члена семьи несёт высокую опасность заболевания для всех домочадцев.

Яйца остриц оседают на белье, игрушках, мебели, а также могут переноситься насекомыми. Следовательно, заражение человека происходит через грязные руки, немытые фрукты и овощи.

Гельминты – одни из старейших паразитов человека, и некоторые настолько адаптировались к жизни в организме человека, что человек-хозяин может не чувствовать их присутствия, ведь цель паразита – скрыть свое существование.

         Признаками присутствия паразитов в организме человека являются: желудочно-кишечные симптомы (тошнота, рвота, запоры, газы и вздутие живота, потеря аппетита), симптомы общей интоксикации (слабость, вялость, субфебрильная температура), аллергические реакции и многие другие симптомы. Специфическим для энтеробиоза симптомом является зуд и жжение в области заднего прохода, которые усиливаются в ночное время. Нарушения сна, скрежетание зубами во сне всегда должны насторожить Вас!

         Если такие симптомы появились – обратитесь к врачу по месту жительства для дальнейшего обследования и лечения при  необходимости.

         Как уберечь себя и своих детей от паразитов?

         Уменьшить риск встречи с паразитом можно соблюдая простые меры предосторожности. Достаточно выполнять давно известные правила личной гигиены, поддерживать чистоту жилища, заботиться о здоровье домашних животных, соблюдать правила кулинарной обработки продуктов.

         Будьте здоровы!

 

 

Врач-эпидемиолог (зав.

противоэпидемическим отделением)                 В.А. Середич


Количество просмотров: Счетчик посещений Counter.CO.KZ - бесплатный счетчик на любой вкус!


Вернуться в раздел НОВОСТИ

-

BelarusianEnglishRussian

-

Электронные обращения

ГРАФИК ПРИЁМА

Главное управление по здравоохранению Брестского облисполкома

ПРОЕКТ КАЛI ЛАСКА

Кибербезопасность

ЧТО ВЫ ЗНАЕТЕ О ВАКЦИНАЦИИ?

АНКЕТА "КУРЕНИЕ"

-

САЙТ ГУ "БОЦГЭиОЗ"

ПЕРЕЧЕНЬ ТНПА

ЧЕК-ЛИСТЫ

ДЕКРЕТ №7

ПОРТАЛ ПРЕЗИДЕНТА РБ

ПРАВОВОЙ ПОРТАЛ

НОВОСТИ БЕЛАРУСИ

БЕЛАРУСЬ В ЦИФРАХ

-

Пинский ГИК

ban3

Портал здоровые люди

МЕДИЦИНСКИЙ ВЕСТНИК

ДЕТСКИЙ ПРАВОВОЙ САЙТ

Посещение

The LineAct Platform