Обычная версия
Шрифт -
Шрифт +
Настройки по умолчанию

НОВОСТИ

31 августа 2022 г.
КЛЕЩИ

Любителям лесных прогулок хорошо известно, что клещи в сентябре активны так же, как и в конце весны. С конца августа начинается вторая волна активности клещей. Ее продолжительность зависит от того, какая погода установится. Если осенний сезон выдастся теплым, то клещи в октябре будут представлять не меньшую опасность, чем в мае.

За семь месяцев в Брестской области зарегистрировано 29 случаев клещевого энцефалита, 119 случаев Лайм боррелиоза. В Пинском регионе зарегистрировано 3 случая Лайм боррелиоза. Клещ обычно попадает на обувь и одежду человека с травы или кустарника, а затем начинает передвигаться вверх.  Собираясь на прогулку или за грибами, уделите особое внимание своей одежде. Именно она сможет защитить Вас, поскольку укус клеща может стать причиной больших неприятностей.

Пострадавшим от укуса клеща необходимо обратиться в кабинет инфекционных заболеваний поликлиники по месту жительства или к участковому терапевту, также рекомендуем проводить лабораторное исследование иксодовых клещей, снятых с тела человека,  на наличие возбудителей инфекционных клещевых боррелиозов в лаборатории Пинского зонального ЦГиЭ по адресу: г. Пинск ул. Кустарная,21. В г. Бресте  осуществляется лабораторное исследование клещей, на определение инфицированности основными возбудителями заболеваний человека методом мулитиплексной ПЦР: Лайм боррелиоза, клещевого энцефалита, гранулоцитарного анаплазмоза, моноцитарного эрлихиоза. Исследование иксодовых клещей проводится на платной основе.

 

 

Энтомолог                                             Е.Е. Ярошевич


Количество просмотров: Счетчик посещений Counter.CO.KZ - бесплатный счетчик на любой вкус!


Вернуться в раздел НОВОСТИ

-

BelarusianEnglishRussian

-

Электронные обращения

ГРАФИК ПРИЁМА

Главное управление по здравоохранению Брестского облисполкома

ПРОЕКТ КАЛI ЛАСКА

Кибербезопасность

ЧТО ВЫ ЗНАЕТЕ О ВАКЦИНАЦИИ?

АНКЕТА "КУРЕНИЕ"

-

САЙТ ГУ "БОЦГЭиОЗ"

ПЕРЕЧЕНЬ ТНПА

ЧЕК-ЛИСТЫ

ДЕКРЕТ №7

ПОРТАЛ ПРЕЗИДЕНТА РБ

ПРАВОВОЙ ПОРТАЛ

НОВОСТИ БЕЛАРУСИ

БЕЛАРУСЬ В ЦИФРАХ

-

Пинский ГИК

ban3

Портал здоровые люди

МЕДИЦИНСКИЙ ВЕСТНИК

ДЕТСКИЙ ПРАВОВОЙ САЙТ

Посещение

The LineAct Platform