Обычная версия
Шрифт -
Шрифт +
Настройки по умолчанию

НОВОСТИ

09 сентября 2022 г.
ОСОБЕННОСТИ ПРОВЕДЕНИЯ ПРИВИВОЧНОЙ КАМПАНИИ ПРОТИВ ГРИППА И  COVID-19 В 2022-2023 ГОДУ.

     В связи с тем, что вызывающий инфекцию COVID-19 коронавирус (SARS-Cov-2) продолжает циркулировать среди населения и период подъема заболеваемости коронавирусной инфекцией совпадает с подъемом заболеваемости другими ОРВИ и гриппом, существует риск одномоментного заражения сразу несколькими вирусами. Прежде всего, опасность представляет сочетание у человека инфекции COVID-19 и гриппа. Поэтому так необходимо сейчас (до начала эпидсезона заболеваемости ОРВИ и гриппом) обезопасить себя от указанных выше инфекций, с чем эффективно справится вакцинация! Целью вакцинации является снижение тяжести заболевания, риска возможной госпитализации и неблагоприятного развития болезни, а также предотвращение развития осложнений. Между прививками целесообразно соблюдать минимальный интервал в 2 недели, однако допускается совместное применение вакцины против COVID-19 и вакцины против гриппа (в один день, за исключением живых вакцин).

Нужна ли ревакцинация против COVID-19?

         Ревакцинация (бустерная вакцинация) от COVID-19 нужна, чтобы сформировать более высокий уровень защиты. Она работает по принципу вторичного иммунного ответа, увеличивает в организме синтез антител. Образуются дополнительно иммунологические факторы защиты, формируется более крепкая иммунологическая память.

Порядок проведения бустерной вакцинации.

         Бустерная вакцинация против COVID-19 – курс вакцинации, включающий введение одной дозы вакцины, проводимый пациенту через 6 и более месяцев после законченной основной (первичной) вакцинации и (или) ранее проведенной бустерной вакцинации.

         Бустерная вакцинация против COVID-19 проводится лицам 18 лет и старше с использованием вакцин Спутник Лайт (производство РФ) и Гам-КОВИД-Вак (производство РФ) вне зависимости от иммунобиологического лекарственного препарата, применяемого для предшествующей вакцинации.

         В период беременности и грудного вскармливания, а также лицам, имеющим медицинские противопоказания к введению вакцин Гам-КОВИД-Вак и Спутник Лайт, бустерная вакцинация проводится с использованием вакцины SINOPHARM (производство Китайская Народная Республика).

* «Инструкция о порядке проведения основной (первичной) и бустерной вакцинации против COVID-19», утверждённая приказом МЗ РБ №1044 от 08.08.2022 года.

Вакцинация детей против COVID-19.

         В Республике Беларусь вакцинация подростков (12-17 лет) от COVID-19 началась ещё в конце 2021 года. С августа 2022 года Министерство здравоохранения Республики Беларусь расширило возрастной контингент подлежащих вакцинации. Теперь прививку от COVID-19 могут получить дети с 5 лет. Вакцинация детей проводится 2-мя дозами (с интервалом в один месяц) вакцины SINOPHARM (производство Китайская Народная Республика), исходя из общей характеристики иммунобиологического лекарственного средства и отсутствия противопоказаний к вакцинации у детей. Перед прививкой ребёнка обязательно осматривает врач-педиатр и после получения от родителей (законных представителей) письменного информированного согласия даёт допуск к вакцинации.

         В связи с тем, что с сентября прогнозируется подъем заболеваемости коронавирусной инфекцией, дети идут в организованные коллективы и увеличивается число контактов между ними, а следовательно повышаются риски заболевания COVID-19 среди детского населения, им необходима дополнительная защита. И самым эффективном средством защиты детей от развития тяжёлых форм заболевания и предотвращения возможных осложнения, является вакцинация.

         Сделать прививку от COVID-19 своему ребёнку можно по предварительной записи или при непосредственном обращении в филиале «Детская поликлиника» УЗ «Пинская детская больница». Для получения дополнительной информации можно обратиться в регистратуру поликлиники по номеру телефона 63-28-84, либо 8-029-159-56-00.

Уважаемые родители! Примите правильное решение!

 06.09.2022 года заместителем Главного государственного санитарного врача Республики Беларусь утверждены «Рекомендации по профилактике COVID-19 при организации образовательного процесса». Данные рекомендации предусматривают проведение санитарно-противоэпидемических мероприятий, объем которых зависит от интенсивности развития эпидемического процесса COVID-19: минимальный (базовый) комплекс санитарно-противоэпидемических мероприятий, проводимый в условиях сохранения рисков распространения инфекции и дополнительный – в период подъема заболеваемости. Период подъема заболеваемости определяется Министерством здравоохранения Республики Беларусь – на данный момент уже наступил в Брестской области.

+ прикрепить ссылку на текст рекомендаций.

 

Памятка по профилактике инфекции COVID-19 при организации образовательного процесса в учреждениях образования.

 

Перед началом работы оцените свое самочувствие, а также измерьте температуру тела. Данные о Вашем самочувствии, а также результаты термометрии внесите в журнал.

Справочно: в учреждении должен быть заведен журнал, где ежедневно каждый работник под роспись делает отметку о состоянии здоровья (данные об отсутствии симптомов респираторного заболевания, о результатах термометрии, о достаточном обеспечении средств индивидуальной защиты (маски, перчатки).

 В случае появления симптомов острой респираторной инфекции (повышение температуры тела, кашель) незамедлительно обращайтесь за медицинской помощью!

Соблюдайте социальную дистанцию (1-1,5 м).

При невозможности соблюдения социальной дистанции, используйте средства индивидуальной защиты органов дыхания (маска).

Справочно: маска используется не более двух часов. В случае намокания (увлажнения) маски, даже если прошло менее двух часов с момента использования, маску необходимо немедленно заменить. Не касайтесь руками закрепленной маски. Тщательно вымойте руки с мылом или обработайте антисептическим средством после прикосновения к используемой или использованной маске. Одноразовую маску нельзя использовать повторно. Многоразовую маску необходимо стирать отдельно, после стирки прогладить горячим утюгом с двух сторон.

Осуществляйте проветривание и влажную уборку (не реже 2-х раз в день, в том числе 1 раз с дезинфицирующим средством) учебных и групповых помещений. В течение дня дополнительно проводите дезинфекцию дверных ручек, поручней, перил, выключателей, поверхностей столов.

Мойте руки после каждого посещения туалета, перед приемом пищи с соблюдением правил по гигиене рук.

Справочно: мойте руки тщательно с мылом, не менее 20-40 секунд, все участки кожи кистей должны быть затронуты в процессе обработки.

Проводите антисептическую обработку рук по мере необходимости.

Справочно: антисептик/дезинфицирующее средство для обработки рук наносится в небольшом количестве на сухие руки и тщательно втирается в ладонные, тыльные и межпальцевые поверхности кожи рук до полного высыхания.


Количество просмотров: Счетчик посещений Counter.CO.KZ - бесплатный счетчик на любой вкус!


Вернуться в раздел НОВОСТИ

-

BelarusianEnglishRussian

-

Электронные обращения

ГРАФИК ПРИЁМА

Главное управление по здравоохранению Брестского облисполкома

ПРОЕКТ КАЛI ЛАСКА

Кибербезопасность

ЧТО ВЫ ЗНАЕТЕ О ВАКЦИНАЦИИ?

АНКЕТА "КУРЕНИЕ"

-

САЙТ ГУ "БОЦГЭиОЗ"

ПЕРЕЧЕНЬ ТНПА

ЧЕК-ЛИСТЫ

ДЕКРЕТ №7

ПОРТАЛ ПРЕЗИДЕНТА РБ

ПРАВОВОЙ ПОРТАЛ

НОВОСТИ БЕЛАРУСИ

БЕЛАРУСЬ В ЦИФРАХ

-

Пинский ГИК

ban3

Портал здоровые люди

МЕДИЦИНСКИЙ ВЕСТНИК

ДЕТСКИЙ ПРАВОВОЙ САЙТ

Посещение

The LineAct Platform