Обычная версия
Шрифт -
Шрифт +
Настройки по умолчанию

НОВОСТИ

13 сентября 2022 г.
БЕШЕНСТВО! ИНФОРМАЦИЯ ДЛЯ КАЖДОГО!

Ежегодно 28 сентября по инициативе ВОЗ в мире проводится Всемирный день борьбы' против бешенства, основной задачей которого является привлечение внимания населения к данной проблеме.

Бешенство - это природно-очаговая инфекция, представляющая огромную опасность, как для животных, так и для человека. Болеют бешенством практически все виды животных (собаки, кошки, лисы, волки, еноты, ежи и др.), а также могут болеть птицы, грызуны и летучие мыши. Характерными признаками заболевания у животных являются: слюнотечение, водобоязнь, паралич, нетипичное поведение. Вирус бешенства находится в слюне и поэтому заражение человека может произойти при тесном контакте со слюной инфицированных животных, а именно при укусах и царапинах, а также при ослюнении повреждённой кожи и слизистых оболочек. Инкубационный период бешенства составляет от 10 дней до 2-ух месяцев, но может удлиняться до года. Первыми симптомами заболевания у человека могут быть зуд, боль, мышечные подёргивания в месте повреждения. В начале заболевания отмечается беспричинная тревога, страх, повышенная чувствительность к световым и звуковым раздражителям, субфебрильная температура. Впоследствии могут присоединиться приступы водобоязни: болезненные спазмы мышц глотки и гортани при попытке попить, при звуках льющейся воды. С каждым днем заболевание прогрессирует, развиваются параличи. Смерть наступает от остановки дыхания и нарушения сердечно-сосудистой деятельности.

Бешенство является неизлечимым и заканчивается летальным исходом в 100% случаев! Единственным средством, предотвращающим развитие этого заболевания, является проведение полного курса профилактических прививок (всего 5 прививок), однако они гарантируют защиту от заболевания только при своевременном обращении за медицинской помощью (в день укуса).

Чтобы уберечь себя от возможного заражения бешенством необходимо проявлять осторожность в обращении с дикими и бродячими животными (не подходить близко, не играть и не кормить), а также соблюдать правила содержания домашних животных (ежегодно прививать их от бешенства).

Если вдруг, контакт с животным всё-таки произошёл, то следует незамедлительно обратиться за медицинской помощью в травмопункт УЗ «Пинская центральная больница», где Вам окажут квалифицированную помощь, проведут обработку ран и назначат курс профилактических прививок. Работает травмопункт круглосуточно!

Берегите себя и будьте здоровы!

 

Врач-эпидемиолог (зав.противоэпидемическим отделением)                  Середич Виктория Александровна


Количество просмотров: Счетчик посещений Counter.CO.KZ - бесплатный счетчик на любой вкус!


Вернуться в раздел НОВОСТИ

-

BelarusianEnglishRussian

-

Электронные обращения

ГРАФИК ПРИЁМА

Главное управление по здравоохранению Брестского облисполкома

ПРОЕКТ КАЛI ЛАСКА

Кибербезопасность

ЧТО ВЫ ЗНАЕТЕ О ВАКЦИНАЦИИ?

АНКЕТА "КУРЕНИЕ"

-

САЙТ ГУ "БОЦГЭиОЗ"

ПЕРЕЧЕНЬ ТНПА

ЧЕК-ЛИСТЫ

ДЕКРЕТ №7

ПОРТАЛ ПРЕЗИДЕНТА РБ

ПРАВОВОЙ ПОРТАЛ

НОВОСТИ БЕЛАРУСИ

БЕЛАРУСЬ В ЦИФРАХ

-

Пинский ГИК

ban3

Портал здоровые люди

МЕДИЦИНСКИЙ ВЕСТНИК

ДЕТСКИЙ ПРАВОВОЙ САЙТ

Посещение

The LineAct Platform