Обычная версия
Шрифт -
Шрифт +
Настройки по умолчанию

НОВОСТИ

29 апреля 2023 г.
О РОЛИ ПРОФИЛАКТИЧЕСКИХ ПРИВИВОК

      С первых дней жизни наши дети сталкиваются с миллионами незаметных, но крайне опасных врагов - это вирусы, бактерии и другие микроорганизмы, которые могут вызвать очень тяжелые инфекционные заболевания. Поэтому, именно профилактике инфекционных болезней во всем мире уделяется большое внимание.

            Если бы не было прививок, то каждому десятому не привитому ребенку, заболевшему дифтерией, врачи не смогли бы помочь. Корь в каждом пятом случае привела бы ребенка к инвалидности. Переболевший эпидемическим паротитом (свинкой) мальчик, возможно, никогда не стал бы отцом. А краснуха у беременных приводила бы к уродствам будущего ребенка.

            Порой часто приходится сталкиваться с такими вопросами как: «Безопасны ли профилактические прививки для ребёнка? Достаточно ли иммунитет малыша готов к вакцинации? Какие реакции могут быть после прививки? Можно ли прививать ребёнка, недавно перенесшего простудное заболевание?».

            Беспокойство мам и пап можно понять, ведь в последние годы в средствах массовой информации, на сайтах в интернете без труда можно найти множество гневных статей, ужасающих статистических данных направленных против вакцинации.

            Вакцинация является одним из величайших открытий человечества. Это наиболее эффективное и доступное средство в борьбе с инфекциями. "Опасность" прививок, изложенная в большинстве статей, не более чем перепечатка части инструкции, где указываются побочные действия прививки. Побочное действие лекарства при корректном его назначении всегда менее опасно или вредно, чем то состояние организма, та болезнь, при которой оно применяется. Так же и с прививками: любая прививка в сотни раз безопаснее, чем заболевание, от которого она защищает.

            Некоторые родители делают вывод: раз все вокруг делают прививки, то прививать ребенка от всех инфекций совершенно необязательно. Надо помнить, что возбудители инфекций циркулируют среди нас и рано или поздно могут найти незащищенного ребенка, вызвав у него тяжелую инфекцию. Родители имеют право отказаться делать прививку своему ребенку, но они должны знать о последствиях.

            Вакцинация в нашей стране осуществляется исключительно на добровольной основе. Этот принцип возлагает ответственность за здоровье ребенка, на его самых близких людей – родителей.

            Надеюсь, что все сказанное о прививках поможет Вам проанализировать ситуацию и принять решение, благодаря которому Ваш ребенок вырастет здоровым.

       

      Врач-эпидемиолог (заведующий отделом эпидемиологии)           Л.И.Яницкая


Количество просмотров: Счетчик посещений Counter.CO.KZ - бесплатный счетчик на любой вкус!


Вернуться в раздел НОВОСТИ

-

BelarusianEnglishRussian

-

Электронные обращения

ГРАФИК ПРИЁМА

Главное управление по здравоохранению Брестского облисполкома

ПРОЕКТ КАЛI ЛАСКА

Кибербезопасность

ЧТО ВЫ ЗНАЕТЕ О ВАКЦИНАЦИИ?

АНКЕТА "КУРЕНИЕ"

-

САЙТ ГУ "БОЦГЭиОЗ"

ПЕРЕЧЕНЬ ТНПА

ЧЕК-ЛИСТЫ

ДЕКРЕТ №7

ПОРТАЛ ПРЕЗИДЕНТА РБ

ПРАВОВОЙ ПОРТАЛ

НОВОСТИ БЕЛАРУСИ

БЕЛАРУСЬ В ЦИФРАХ

-

Пинский ГИК

ban3

Портал здоровые люди

МЕДИЦИНСКИЙ ВЕСТНИК

ДЕТСКИЙ ПРАВОВОЙ САЙТ

Посещение

The LineAct Platform