Обычная версия
Шрифт -
Шрифт +
Настройки по умолчанию

НОВОСТИ

15 мая 2023 г.
21 МАЯ 2023 ГОДА ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ ПАМЯТИ ЛЮДЕЙ, УМЕРШИХ ОТ СПИДА

Каждое третье воскресенье мая во всем мире проходит Всемирный День памяти людей, умерших от СПИДа.

День памяти сегодня -  это возможность продемонстрировать готовность и желание противостоять дальнейшему распространению ВИЧ-инфекции, вспомнить о тех, кто умер от СПИДа, выразить солидарность с людьми, живущими с ВИЧ, информировать общество и заставить задуматься  о том, что проблема ВИЧ-инфекции может коснуться каждого.

Пинский регион является неблагополучной по ВИЧ-инфекции территорией.

Число всех выявленных случаев ВИЧ в Пинском регионе составляет 43,7% от всех случаев по Брестской области.

За январь-март 2023 года в Пинском регионе выявлено 12 случаев ВИЧ-инфекции, наибольшее количество ВИЧ-инфицированных выявлено среди лиц старше 40 лет – 58,3% (7 человек), в группе 35-39 лет – 25% (3 человека), 30-34 года – 16,7% (2 человека).

Удельный вес ВИЧ-инфицированных мужчин выше, чем женщин в 2 раза.

Преобладающим путем передачи на протяжении последних 8-и лет являются сексуальные контакты. Из 12 вновь выявленных случаев за январь-март текущего года в 3 случаях заражение произошло инъекционным путём (25%), в 9-ти – через сексуальные контакты (75%).

Среди ВИЧ-инфицированных преобладают не работающие лица. На данную категорию приходиться 83,3% (10 человек) от всех инфицированных лиц.

За январь-март 2023 года умерло 10 ВИЧ-инфицированных пациентов, в том числе в последних стадиях ВИЧ-инфекции (пре-СПИД, СПИД) 8 человек (80%).

В подавляющем большинстве случаев смерть от СПИДа возникает в связи с тем, что ВИЧ-инфицированный человек не обратился своевременно за медицинской помощью и лечением.

Благодаря современной медицине ВИЧ-инфекция больше не является смертельным приговором. Вовремя начав лечение антиретровирусными препаратами и следуя всем указаниям врача, люди, живущие с ВИЧ, могут прожить долгую и полноценную жизнь.

Каждый человек, который заботиться о сохранении собственного здоровья, вносит вклад в дело борьбы с эпидемией ВИЧ-инфекции. Своевременное  тестирование на ВИЧ и ответственное поведение (использование презервативов при сексуальных контактах, отказ от употребления наркотиков) позволяют уберечь себя и своих близких от заражения.

ВИЧ передается от человека к человеку, поражает иммунную систему с последующим развитием иммунодефицита и на его фоне тяжелых инфекционных, а иногда и онкологических заболеваний.

Узнать, есть ли у человека ВИЧ, можно только одним способом – пройти тестирование. Сдать кровь на ВИЧ можно анонимно и бесплатно в любой организации здравоохранения, где имеется процедурный кабинет для забора крови. Также есть возможность пройти самотестирование по слюне, используя экспресс-тесты, приобретенные  в аптечной сети.

Сделай выбор в пользу своего здоровья!

Врач-эпидемиолог

Пинского зонального ЦГиЭ                                            В.В.Клочко


Количество просмотров: Счетчик посещений Counter.CO.KZ - бесплатный счетчик на любой вкус!


Вернуться в раздел НОВОСТИ

-

BelarusianEnglishRussian

-

Электронные обращения

ГРАФИК ПРИЁМА

Главное управление по здравоохранению Брестского облисполкома

ПРОЕКТ КАЛI ЛАСКА

Кибербезопасность

ЧТО ВЫ ЗНАЕТЕ О ВАКЦИНАЦИИ?

АНКЕТА "КУРЕНИЕ"

-

САЙТ ГУ "БОЦГЭиОЗ"

ПЕРЕЧЕНЬ ТНПА

ЧЕК-ЛИСТЫ

ДЕКРЕТ №7

ПОРТАЛ ПРЕЗИДЕНТА РБ

ПРАВОВОЙ ПОРТАЛ

НОВОСТИ БЕЛАРУСИ

БЕЛАРУСЬ В ЦИФРАХ

-

Пинский ГИК

ban3

Портал здоровые люди

МЕДИЦИНСКИЙ ВЕСТНИК

ДЕТСКИЙ ПРАВОВОЙ САЙТ

Посещение

The LineAct Platform